WELLINGTON Arthur Wellesley, duc de (1769-1852)

Lot 449
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 350EUR
Maréchal anglais, vainqueur de Napoléon à Waterloo. Lettre autographe signée en français, d'une page in-4, rédigée le 28 janvier 1809 de Londres, au Général Brénier. «...Avant que j'avois reçu votre lettre du 24 de ce mois, le général Abercromby m'avoit écrit sur le sujet de votre retour en France, et j'en ai communiqué avec Milord Castlereagh; et je vous écrirai aussitôt qu'il me donnera une réponse positive...». John Abercromby fut fait prisonnier à Verdun alors qu'il traversait la France, et fut l'objet d'un accord d'échange en 1808 avec le général Brénier, fait prisonnier à la bataille de Vimeiro le 21 août 1808.
Mes ordres d'achat