[Portugal] LUUYT

Lot 448
Estimation :
80 - 120 EUR
[Portugal] LUUYT
Ancien commissaire ordonnateur des armées françaises, Secrétaire d'Etat de la Guerre et de la Marine du Royaume du Portugal. Lettre signée d'une page in-folio, rédigée de Lisbonne le 1er septembre 1808, à propos de la nomination du Chef de la première Division. «...Le Secrétaire d'Etat de la Guerre et de la Marine du Royaume du Portugal certiffie que Monsieur Auguste du Faÿ, Colonel d'Infanterie et Aide quartier Maitre Général de l'armée de Portugal, lui a été désigné par son Excellence Monseigneur le Duc d'Abrantes, Général en Chef des armées dans ce Royaume, pour remplir les fonctions de Chef de la première Division du Ministère de la Guerre, et être chargé particulièrement du matériel & personnel de l'Artillerie, du Génie et du personnel de l'armée, ainsi que du travail concernant les Milices. Certiffie en outre qu'il a rempli les dites fonctions, depuis le premier Février jusqu'au premier septembre de la présente armée, avec tout le zèle, l'assiduité et la loiauté qu'on devait attendre de lui.» Cachet à sec à l'Aigle Impérial marqué Governo de Portugal.
Mes ordres d'achat