[Guadeloupe]

Lot 447
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 400EUR
[Guadeloupe]
Pièce signée, en partie manuscrite, d'une page in-folio, à l'en-tête de la Municipalité de la ville de Basse-Terre, datée du 14 août 1792, avec cachet de cire aux armes de Basse-Terre, donnant permission d'embarquement. «...Il est permis à Monsieur Thomas marie léonard Levannier, fils, demeurant au quartier des habitans de cette ile guadeloupe de s'embarquer à bord de quel Vaisseau il lui plaira; faisant voile pour France, en convenant du prix de son passage avec le capitaine, qui, en conséquence de la présente permission, pourra le recevoir à son bord, en la faisant enregistrer au Bureau des Classes sur le livre des Passagers...» Belle vignette.
Mes ordres d'achat