[Suisse] BARTHELEMY Balthazar François de. (Aubagne 1747-1830)

Lot 445
Estimation :
80 - 100 EUR
Comte de l'Empire. Ambassadeur de la République Française en Suisse. Lettre signée adressée de Bade le 12 messidor de l'an 2 (30 juin 1794) aux Commissaires aux Secours publics à propos de récompenses oubliées pour des militaires éloignés. «...J'ay reçu, citoyens, votre lettre du 25 prairial. Vous devez être bien assuré que je n'ai pas perdu un moment pour répandre autant qu'il a dépendu de moi la connoissance du decret du 29 germinal, mais tous les regimens licentiés etant aussy dispersés qu'ils le sont, il a du se passer quelque temps avant qu'elle parvint de tous les cotés. Il est des considerations de localité qui ne peuvent échaper à la justice. Comment ces militaires isolés, relégués dans leurs montagnes auroientils pu faire parvenir à la commission leurs brevets de décorations...Le terme est devenu d'autant plus court que ce n'est qu'à present que vous m'adressez une formule de certificat que je viens de communiquer a toutes les chancelleries helvétiques, aussi bien qu'a celle des Grisons...» Deux pages in-folio.
Mes ordres d'achat