[Mont-Tonnere] MACKE Frantz Konrad. (Krautheim, 1756 - Mayence, 1844)

Lot 444
Estimation :
80 - 100 EUR
Maire de Mayence de février à juillet 1793 et de 1800 à 1814. Lettre signée adressée de Mayence le 8 août 1812 à M. Liebermann, Directeur de l'Université impériale, à propos de leur incapacité à payer des sommes dues à l'université. Une page in-4 aux armes de la ville et 1 page in-4. 1ère lettre: «...certifie que la Dame Margueritte Dupuis domiciliée à Mayence ne possède pas les moyens suffisants de payer pour son fils les retributions dues à l'université impériale...». 2ème lettre: Réponse de Liebermann «...je soussigné Directeur de l'école...atteste qu'on avait fait des demandes pour obtenir l'exemption de la retribution scolaire en faveur de Martin Dupuis...les droits exigés pour l'instruction a 2 fr. par mois...»
Mes ordres d'achat