[Belgique]

Lot 443
Estimation :
400 - 500 EUR
[Belgique]
Lettre signée des Membres de l'Administration de la Flandre Orientale adressée de Gand le 29 ventose de l'an 3 (19 mars 1795) à la municipalité de Bruges à propos de l'état des travaux à y effectuer. Apostille en flamand. «...Vous formerez en toises, pieds, et pouces mesures de France les états ou devis estimatifs de chaque réparation à faire...et qui doit en supporter les frais...L'administration centrale et supérieure de la Belgique nous a chargés spécialement de ne rien négliger, pour effectuer ces réparations... en vous rendant responsables des inconvéniants qui pourraient résulter du moindre retard...». Deux pages in-folio. - Lettre signée de l'Administration Centrale de Belgique au Magistrat de Bruxelles, datée du 29 mars 1795 à Bruxelles, relative à la dépréciation de la monnaie républicaine. Belle vignette. 2 pages in-folio. «...Nous n'avons pû lire, qu'avec une profonde indignation votre lettre en date d'hier. sont-ce bien les magistrats chargés d'éclairer le peuple, de diriger l'opinion publique, de démentir les bruits aussi faux qu'allarmans que repandent les dépréciateurs des assignats, d'en poursuivre à toute outrance les auteurs, sont-ce bien ces magistrats qui consacrent par leurs assentiments les infames spéculations des ennemis de la république ? quelle différence ÿ a t-il entre anéantir la monnoÿe républicaine et adhérer à la contre-révolution ? la monnoÿe républicaine n'a plus de valeur... et à qui la faute ? ... en surveillant les allarmistes qui élèvent librement la voix autour de vous et jusque sous vos yeux ? les entrepreneurs, les ouvriers et vos propres officiaux sont prêts à vous refuser leur ministère si vous ne les paÿés en numéraire...mais quand des fonctionnaires publics oublient leur caractère jusqu'a acceuillir avec une scandaleuse avidité les calomnies repandues contre la republique et peut etre jusqu'a les accrediter en s'en rendant eux mêmes les échos, comment l'opinion publique ne seroit-elle égarée d'une manière désastreuse...» -
Mes ordres d'achat