[Belgique] - CORNESSE

Lot 442
Estimation :
150 - 200 EUR
[Belgique] - CORNESSE
Procureur Impérial du Département de l'Ourte. Lettre autographe signée de 2 pages in-4 adressée au Préfet de l'Ourte, de Malmedÿ, le 26 janvier 1807 pour une publication de jugement. «...Monsieur le préfet, j'ai l'honneur de vous transmettre les memoires triples de l'imprimerie...de Liège pour l'impression des 200 exemplaires du jugement rendu... contre 42 conscrits de 1806, de cet arrondissement, déclarés réfractaires par votre arrêté du 30 décembre dernier. Je vous adresse en meme tems trois exemplaires imprimés de ce meme jugement, je vous prie...» avec réponse du préfet. - BEGUINOT François Barthélémy, Comte (1747-1808). Général de division, commandant la 24ème division militaire de Belgique. Lettre signée adressée d'Alost le 26 floréal de l'an 7 (15 mai 1799) au chef de bataillon Dauscrin à propos de sa nomination au poste de juge au Conseil de révision. Une page in-4.
Mes ordres d'achat