[Campagne d'Egypte]

Lot 441
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 420EUR
[Campagne d'Egypte]
MENOU Jacques François de Menou, Baron de Boussay dit Abdallah Menou (Boussay 1750-1810), Général de Division. Lettre signée à l'en-tête de l'Armée d'Orient, rédigée de Rosette, le 2 novembre 1798, à Poussielgue, Administrateur général des Finances. «...J'ai fait tout ce qui a dépendu de moi pour les citoyens Tournachon et Blanchon, mon cher administrateur; c'est a dire très peu de chose, car j'ai peu de moyens. Mais comme la veuve de Sarepta, je donne de mon petit pot d'huile. Vos deux protégés sont partis ce soir pour alexandrie; je ne sais s'ils pourront aussi aisément se mettre en chemin pour France, 44 voiles anglaises rendent le chemin difficile, on y trouve des ornières...». Légères piqures dues à la désinfection d'époque.
Mes ordres d'achat