[Italie] - BIANCHI D'ADDA Giovanni Battista

Lot 439
Estimation :
450 - 500 EUR
Général de Brigade, Ministre de la Guerre de la République Cisalpine. Lettre signée de 2 pages in-folio, datée du 20 avril 1799 de Milan, vraisemblablement adressée au Général Scherer (nom du destinataire gratté sur la première page et sur l'adresse au dos). «...La Municipalité de Cassane, en me traçant le tableau de la situation déplorable où se trouve reduit tout son District par les réquisitions continues dont elle a été jusqu'à ce jour surchargée pour la subsistance des troupes...se trouve dans l'impossibilité de pourvoir aux besoins ultérieurs. Le manque total de service de la compagnie Bodin l'a réduite à cette extrémité...» Belle vignette gravée de la République Cisalpine. Adresse et tampon du Ministère de la Guerre Italien. Trace de grattage à 3 endroits. - Lettre signée adressée par le Maire de la ville de Coni, département de la Stura, en Piémont, le 26 février 1807, à son en-tête, à propos d'un incident survenu dans les prisons locales et une demande de renfort pour le gardiennage. 3 pages in-4 avec adresse. - Lettre signée par les membres du Conseil du 1er Régiment des Dragons Cisalpins, adressée de Milan le 1er «fiorile» de l'an 7 (20 avril 1799) formant certificat d'inaptitude pour un Dragon. «...Ritordandovi, l'attesto del Consiglio di Santità il quale dichiara inabile al servizio militare il Dragone Cerutti, siamo a pregarvi d'accoglier lo favore...rilasciandogli il relativo congedo...» Une page in-4 en italien. - [Bologne] MAZZOLARI, Commissaire du Gouvernement près le tribunal du Reno. Lettre signée en italien, d'une page in-folio, adressée de Bologne, le 15 décembre 1801 au Tribunal criminel de Venise concernant le Transfert de condamnés. «...Commissario di governo il Tribunale del Reno nel corrispondere ai desideri Regio Tribunale di Venezia esternati nella veneratissimo sua nota uffiziale delli 12 dicembre 1801 N° 83 ho il piacere di preavidarlo di avere incaricato il cittadino Pretore di Rovigo di recevere in consegno li condannati Matteo Fabar
Mes ordres d'achat