[Italie] - LAVILLE de VILLA-STELLONE César (Turin 1775-1848)

Lot 438
Estimation :
300 - 400 EUR
Général de brigade, maréchal de camp, secrétaire au Ministère de la guerre. Lettre signée adressée au chef de bureau de l'enregistrement, le 22 mars 1815, à l'en-tête du Ministère, concernant sa nomination à ce poste. Une page in-4. - Lettre autographe signée à l'en-tête de l'Agent Municipal de la commune de Nonantola, adressée le 23 ventose de l'an 9 (14 mars 1801) à la Municipalité de Crevalcore, au sujet d'un Certificat de civisme. «...Dietro le vostre determinazioni comunicatomi...mi hà recapitato gl'uniti...attestati comprovanti il suo civismo, moralità, e dottrina, che vi trasmetto a sua giustificazione...» Une page in-folio en italien. - Lettre autographe signée adressée par le percepteur des impôts du département du Crostolo au Juge de Scandiano, de Reggio le 26 brumaire de l'an 9 (17 novembre 1800), au sujet de la dette de la commune de Montebabbio. «...conto del debito, che restavo acceso alla comune di Montebabbio...» Une page in-folio en italien. - Lettre autographe signée par le Commissaire du pouvoir exécutif Mazotti, dans le département du Mella. La lettre est adressée de Brescia le 19 fiorile de l'an 6 (8 mai 1798) à un juge qui répond au dos de la lettre. Deux pages in-folio en italien. - Lettre autographe signée par le Conseil d'Administration de la Demi-Brigade d'Infanterie légère adressée de Milan le 7 avril 1799 à M. Bianchi, adjoint au Ministre de la guerre en Italie. «...In riscontro alla oro.a 17 corr.e ove ci ricercate se sia partito il cap.o Dalbuono per il command.o della piazza di Castelnuovo, questi parti da milano la matina delli 27 ventoso onde portasi alla piazza sud.a già da voi stato ordinato, è non abbiamo più avutti del medemo veruna nottizia; colla solita prima vi auguvamo» Une page in-folio en italien. - Lettre autographe non signée, en italien, d'une page et une ligne in-4, à l'en-tête de la Municipalité de Ronciglione (belle vignette), datée du 11 juillet 1799 à propos d'une note du Ministre de l'Intérieur.
Mes ordres d'achat