[Corse]

Lot 437
Estimation :
300 - 400 EUR
[Corse]
Lettre signée par les membres de l' Administration Centrale du département du Golo, adressée de Bastia le 30 vendemiaire de l'an 6 (21 octobre 1797), pour une réclamation au sujet d'une injustice. «...D'après l'organisation des hospices militaires de cette division, envoyée par votre prédecesseur le citoyen Chandellier fut désigné en qualité de pharmacien de la première classe pour l'hospice militaire de Corte. La place du magasin général des médicamens a été donnée à son préjudice à un pharmacien sur lequel il nous paroit que son ancienneté de grade, ses talents, et son civisme, auroient mérité la préférence. Le citoyen Chandellier est d'une famille nombreuse, il est une des plus malheureuses victimes de la ferocité des rebelles corses et de celle des Anglois; obligé d'abandonner ses propriétés pour se refugier en France; il est reduit à attaquer pardevant les tribunaux les injustes détenteurs de sa fortune, et s'il faut qu'il réside à Corte il lui est impossible de faire ses affaires...». Deux pages in-folio. Deux lettres signées par C.M. Savy, Commissaire des guerres, au citoyen Piverseau, Commissaire en chef de la Marine à Bastia. Les lettres à l'en-tête de la Division de Corse de l'Armée d'Italie ont été adressées de Bastia les 10 et 12 germinal de l'an 5 (30 mars et 1er avril 1797), et concernent les entrepreneurs des subsistances militaires en Corse à qui les grains d'un bâtiment vénitiens doivent être remis. Trois pages in-4 dont une avec adresse. Deux lettres autographes signées, adressées par le Maire de la ville de Bastia les 12 prairial de l'an 11(31 mai 1803) et 4 janvier 1806, au Président de la Cour de Justice criminelle du département du Golo, concernant l'incarcération de prévenus. Les deux lettres sont précédées de vignettes dont l'une représente un aigle couronné dressé sur les foudres. Lettre signée par les membres du Tribunal de commerce de la ville de Bonifacio au département de Liamone (Corse) adressée de Bonifacio le 9 nivôse de l'an 7 (29 dé
Mes ordres d'achat