[Alpes-Maritimes] BLANQUI Jean-Dominique, père d'Auguste Blanqui

Lot 436
Estimation :
70 - 100 EUR
Lettre signée d'une page in-4, rédigée de Puget-Théniers le 21 octobre 1804, adressée au Maire d'Isola au sujet de l'arrestation d'un individu avec son signalement. «Signalement de Jean Maur Godefroi agé de 41 ans, natif de Paris. Taille de 1 metre 76, cheveux et sourcils bruns foncés, front bombé,...les joues creuses portant de longues nageoires noires. Il porte perruque, a le visage pâle...» Il est joint une Pièce manuscrite à l'en-tête du Commissaire général en Piémont concernant une note sur des brigands du département des Alpes- Maritimes qui se sont réfugiés dans le Piémont. La pièce est adressée de Turin le 29 vendémiaire de l'an 10 (20 octobre 1801) et signée du Commisaire de police et du Chef de la 1ère division, avec adresse au dos.
Mes ordres d'achat