[Var] - MILET de MUREAU Louis Marie, Baron d'Estouff (Toulon 1751-1825)

Lot 435
Estimation :
200 - 300 EUR
Général de Brigade, directeur des fortifications et des services de l'artillerie et du génie au Ministère de la Guerre. Lettre autographe signée, à son en-tête, adressée de Paris, le 7 floréal de l'an 4 (26 avril 1796) au citoyen Montlezin, agent provisoire du gouvernement près de la Manufacture de Saint-Etienne, à propos de la démission et nomination de nouveaux adjoints-comptables. Une page 1/3 in-4. - Lettre autographe signée adressée de Grenoble le 22 thermidor de l'an 8 (10 août 1800) par l'ingénieur en chef de la Marine, dans le premier arrondissement forestier, M. Doumet, adressée au commandant des armes de Toulon à propos de la réinsertion de son fils, bléssé, dans les bureaux de la Marine à Toulon. Deux pages et demie avec adresse. - [Pierrefeu] Le Maître des Cérémonies de l'Empereur, Baron de l'Empire. Lettre signée de 2 pages in-4, adressée au maire de Pierrefeu, le 26 avril 1813, à propos de révision des taxes. «...Monsieur le maire, les motifs que vous avez fait valoir pour obtenir l'approbation du rôle des habitans soumis à la prestation en nature ne paraissent pas suffisans à Mr le préfet. L'arrêté du 27 novembre qui a ordonné la levée de la prestation en nature ayant été approuvé par S.E. le ministre de l'intérieur, Mr le préfet ne saurait donner aucune extension à ses dispositions, il convient que les journées soient reduites d'après les proportions de cet arrêté... vous m'annoncez qu'il est dû une somme de 1638 f aux entrepreneurs du chemin de pierrefeu ... et que c'était dans la vue de solder cette dépense que la taxe de la prestation en nature avait été doublée...» - PORTALIS Jean Etienne Marie. (Le Beausset 1746-1807). Ministre des Cultes. Lettre signée de reconnaissance, adressée au Président du Consistoire de l'église réformée le 7 février 1806. «...j'ai eu plus d'une fois l'occasion de me convaincre que fidèles à remplir tous leurs devoirs les pasteurs des communautés...ne négligeaient point celui de la reconnaissance qu'ils doivent à sa maje
Mes ordres d'achat