[Bouches-du-Rhône] - GARNIER Pierre Dominique (Marseille 1756-1827)

Lot 433
Estimation :
180 - 280 EUR
Général de division. Lettre autographe signée adressée de Nice le 22 thermidor de l'an 6 (9 août 1798), au Général de Brigade Chabert concernant une lettre adressée par le Chef de Brigade Lucotte, condamné quatre jours auparavant par le Directoire, pour avoir défendu un marin condamné à mort. La lettre à l'en-tête du Général et du département des Basses-Alpes et Alpes-Maritimes forme deux pages in-4 et porte l'apostille signée de Merlin de Douai, ancien Ministre de la Justice. - COMBIS Jacques Jean Stanislas (Marseille 1752-1808), Général, Directeur général de la flotille des transports. Lettre autographe signée, adressée de Boulogne le 14 pluviôse de l'an 13 (2 février 1805), à l'en-tête de la flotille des transports, à un commandant, à propos de l'arrêt de ses fonctions. 1 page in-4.
Mes ordres d'achat