[Gironde]

Lot 430
Estimation :
80 - 120 EUR
[Gironde]
Lettre signée, d'une page in-folio, de l'Administration Départementale de la Gironde, adressée de Bordeaux le 6 août 1796, au citoyen Boyreau, à propos du rejet de sa pétition concernant une coupe de bois. Belle vignette. «...Vu la pétition du Citoyen Boyreau, par laquelle il demande a être autorisé à faire continuer la coupe déjà commencée et indiquée par la police qu'il a passé avec la veuve Secondat aux offres qu'il fait de payer le prix de la feuille de cette année, & dans le cas où il aurait quelques difficultés sur cette demande il réclame une ordonnance sur le receveur du sequestre, de la somme qui sera jugée lui revenir par des experts pour lui tenir lieu de remboursement. L'Admnistration Centrale du Département de la Gironde considérant que la vente de la coupe de bois dont s'agit ayant été déclarée nulle...En conséquence arrête (...) qu'il n'y à lieu à délibérer sur aucune des demandes contenues en la pétition du Citoyen Boyreau...» Il est joint une lettre signée par le Préfet de la Gironde, Dieudonné Dubois des Vosges, adressée le 22 ventôse de l'an 9 (13 mars 1801), à propos du logement de troupes cantonnées sur les terres de Saint-André de Cubzac. 1 page in-4.
Mes ordres d'achat