[Landes] DUCOS Pierre dit Roger-Ducos (Montfort-en-Chalosse 1747-1816)

Lot 429
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
Homme politique. Lettre autographe signée adressée au substitut Legonidec de Dax, le 10 thermidor de l'an 7 (28 juillet 1799). Lettre administrative d'une page avec vignette et adresse au dos. Il est joint une pièce signée de 2 pages in-folio, du 17 juillet 1805 de Villeneuve formant un laissez-passer pour un scieur de long de la commune se rendant à Croze (Creuse), avec la signature, entre autres, de Dupouy, maire de Villeneuve, arrondissement de Mont-de- Marsan. Avec au dos, attestation d'arrivée et cachet de cire. «...Laissez passer Pierre Bertrand Français domicilié à Villeneuve, profession de scieur de long, âgé de trente sept ans,...allant à Croze département de la Creuse, ainsi qu'il en a fait la déclaration, et prêtez-lui aide et assistance en cas de besoin...»
Mes ordres d'achat