[Basses-Pyrénées] - GARAT Dominique Joseph. (Bayonne 1749-1833)

Lot 428
Estimation :
160 - 220 EUR
Sénateur, Comte de l'Empire et Académicien. Lettre autographe signée adressée à M. Rousselin le 13 fructidor de l'an 7 (30 août 1799) au sujet d'une demande d'intervention du secrétaire général du Ministre de la Guerre «...faites moi le plaisir, mon cher Rousselin, d'écouter le Citoyen Marescaux et de faire tout ce que vous pourrez au monde pour ce qu'il vous demandera. Vous n'irez jamais au dela de la justice et de ce qu'il mérite. Je compte sur l'acquis de cette lettre comme sur celui de la lettre de Monge...». Une page in-4 avec adresse au dos - FARGUES Henri , maire de Saint-Jean Pied de Port, représentant du peuple et membre du conseil des 500. Il organisa en 1793 le Corps des chasseurs basques. Lettre autographe signée, datée du 27 floréal de l'an 7 (16 mai 1799), adressée au Ministre de la Guerre, Louis Marie de Milet de Mureau, à propos de l'incorporation d'un conscrit basque de Saint-Jean Pie(d) de Port envoyé par erreur à Avignon. Une page in-4 avec adresse.
Mes ordres d'achat