[Tarn-et-Garonne] DESDORIDES Jean François Louis Picault. (Montauban 1737-1801)

Lot 426
Estimation :
80 - 120 EUR
Général. Lettre signée adressée le 15 floréal de l'an 5 (4 mai 1797) au citoyen Mantique, chef de la 5ème division de la guerre, sollicitant une pension pour une veuve. «... je sollicite vivement, citoyen, votre habitude de rendre service, et les bons offices du citoyen Couturier ou de tout autre du bureau des pensions des veuves, en faveur de la veuve Dumay. Ses papiers se sont trouvés égarés...le père de cette veuve me les apporte. Concierge du chateau de St. mâlo, ville ou j'ai commandé 11 ans; un de ceux qui, dans le Régime de la terreur, à contribué à sauver les têtes de ma femme et de ma fille que Carrier et Carpentier voulaient abattre, lui et sa famille nous sont bien chers...». Une page in-folio.
Mes ordres d'achat