[Ariège] BRUN

Lot 424
Estimation :
100 - 150 EUR
[Ariège] BRUN
Préfet de l'Ariège. Lettre signée adressée de Foix le 15 thermidor de l'an 12 (3 août 1804) à propos de l'appel d'un conscrit dans le régiment des voltigeurs. «...je vous préviens, Monsieur, que le nommé Prat, françois, breton, conscrit de votre commune a été designé aujourd'hui pour faire partie des voltigeurs qui seront attachés au 3e Regiment d'infanterie légère. Veuillez bien lui donner avis de sa désignation et lui expédier d'ailleurs un certificat contenant son signalement duquel il résulte qu'il est le même que celui qui a été désigné. La mauvaise volonté de certains conscrits et l'adresse de certains autres a rendu cette précaution nécessaire, car il y en a qui ont fait présenter à leur place des individus qu'ils savaient devoir être réformés...». Deux pages in-4. Il est joint une seconde lettre signée, adressée de Foix, le 28 floréal de l'an 11 (17 mai 1803), dans laquelle il indique ses dispositions à propos des eaux minérales du département et plus précisément celle de Tarascon. 1 page in-4.
Mes ordres d'achat