[Hérault] BENEZECH Pierre (Montpellier 1749-1802)

Lot 422
Estimation :
120 - 150 EUR
Homme politique, il fut Ministre de l'Intérieur sous le Directoire, et chargé de l'Administration intérieure du Palais du Gouvernement. Lettre signée, adressée en tant que Commissaire des armes, poudres et exploitation des mines de la République, à la Commission des travaux publiques, le 23 messidor de l'an 3 (11 juillet 1795), à propos de l'établissement de grilles à convertir en instruments aratoires et qui fut refusées par la Commission d'agriculture et d'art. 1 page 1/2 in-4 avec adresse portant à son en-tête la vignette: «Mort aux tyrans; paix aux peuples». Il est joint une seconde lettre autographe signée, d'une page in-4, rédigée de Paris le 27 avril 1800, recommandant le Général Sougis. «...Le Général Sougis désire vous voir et il veut vous être annoncé par moi. je le connois par les services qu'il a rendus depuis la révolution et par la correspondance que j'ai eu avec lui sous le Comité de Salut Public....»
Mes ordres d'achat