[Hérault] CARRION-NISIAS Henri de. (Pézenas 1767-1841)

Lot 421
Estimation :
200 - 250 EUR
Baron, militaire et homme de lettres. Lettre adressée à M. Marcel, Directeur de l'enregistrement et des domaines du département de l'Hérault. La lettre, adressée de Béziers le 7 février 1806 est à l'en-tête imprimé du tribun H. Carrion-Nisias et porte la signature de M. Desalasc. Le document concerne la propriété de l'étang de Capestang. 4 pages in-4. Il est joint un grand et rare placard d'informations sur les avancées ennemies et la défense du territoire ainsi qu'une superbe proclamation, imprimés à Montpellier (chez Jean Martel aîné) le 6 avril 1814, ainsi qu'une pièce manuscrite à l'en-tête de la municipalité de Lodève adressée de Lodève le 16 février 1795 au général de l'armée de la Moselle au sujet du rappel d'un soldat, formant une page in-4 signée par les officiers municipaux, avec adresse au dos. Petite déchirure au décachetage sans atteinte du texte «...Le citoyen André Brun Dragon au 8e régiment , 1ère compagnie, armée de la Moselle, présentement à l'avant garde devant Mayence, attaque de gauche, est réclamé par sa mère, veuve Brion, comme étant compris dans l'arretté du comité du salut public du 6 frimaire der. qui rapelle les fabriquants et ouvriers a la fabrique et atteliers de cette manufacture de draps, se trouvant le dit André Brun pareur de draps avant son depart pour l'armée et originaire de cette commune...»
Mes ordres d'achat