[Aude] RAMEL Dominique Vincent dit de Nogaret (Montolieu 1769-1829)

Lot 419
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Avocat au Présidial de Carcassonne, député de l'Aube, il fut Ministre des finances sous le Directoire. Lettre signée adressée le 9 floréal de l'an 5 aux Administrateurs du département de la Somme, à Amiens, à propos de la réquisition du cuivre rouge dans le département. 1 page in-4 avec adresse. Il est joint une lettre signée de l'Administration centrale de l'Aude, d'une page in-folio, rédigée à Carcassonne le 28 octobre 1797 pour une demande d'attribution d'un brevet d'officier de santé. «...Nous vous transmettons ci-joint copie d'une lettre qui nous a été adressée par le citoyen françois Pateau, jeune, officier de Santé. Vous y verrez que le citoyen, après nous avoir fait part de ses campagnes et de ses services, nous invite à vous demander en sa faveur, un brevet d'officier de Santé de 2e classe, auprès du 22e Regiment de chasseurs à cheval, au quel il est attaché depuis deux ans. Les renseignemens que nous avons pris sur son compte ne lui sont pas defavorables; il appartient à une famille pauvre et patriote; nous vous invitons, s'il est possible, à avoir égard à sa demande...»
Mes ordres d'achat