[Gard - Saint-Ambroix]

Lot 416
Estimation :
100 - 150 EUR
[Gard - Saint-Ambroix]
Lettre signée de l'Inspecteur des Vivres de la 9ème Division Militaire, d'une page in-4 avec adresse au dos, de Nîmes, «ce 1er jour complémentaire de l'an 8» au Maire de St Ambroix. «...Le citoyen Perron a reçu, Citoÿen Maire, du Directeur des Vivres à Montpellier la somme nécessaire au paÿement des pièces de germinal... c'est sans doute ce qui a empêché jusqu'ici ce préposé de vous satisfaire; au surplus pour vous prouver le desir que j'ai de mettre un terme a votre juste réclamation: veuillez écrire à la personne que vous aviez chargée de toucher ici, ou envoyez quelqu'un et je ferai mes efforts pour faire l'aisance de ce qui reste du à votre commune...» Administration Centrale du Gard. - Lettre signée d'une page in-4, à l'en-tête de l'Administration Centrale du Gard destinée à l'Administration Municipale de St Ambroix, de Nîmes le 13 mars 1800, concernant l'envoi des Etats des charges locales des communes du canton pour l'année 1800. - Lettre de l'Administration centrale du Gard à celle de St Ambroix, au sujet de réclamations sur des états de pensionnés. La lettre est datée de Nismes, le 12 floréal de l'an 7 (1 mai 1799). «...Citoyen, nous vous chargions par notre lettre...de nous faire parvenir avec l'etat des invalides retirés dans votre canton les brevets soit anciens soit nouveaux soit enfin toutes autres pièces en vertu desquelles ils avoient été payés jusqu'à ce jour. voici déjà près de trois mois d'écoulés, et vous n'avez point rempli les dispositions des lettres et arrêtés précisés. nous vous prévenons que si nous ne recevons pas les dits etats et pièces par le prochain courrier...vous serez la cause de leur non paiement...» Une page 1/3, in-4.
Mes ordres d'achat