[Gard]

Lot 414
Estimation :
130 - 200 EUR
[Gard]
Lettre signée de l'Administration Municipale de Nismes à celle de La Rochelle pour un appel d'aide financière. La lettre est adressée de Nîmes le 23 nivose de l'an 6 (12 janvier 1798). «...un horrible incendie vient de consumer en quelques minutes la salle de spectacle que des actionnaires avaient fait construire à grands frais dans cette communes; la perte qu'ils éprouvent est énorme et ils seraient hors d'état de la réparer, si les propriétaires et directeurs de tous les théatres des communes de la République ne se disposaient à les secourir; nos actionnaires leur écrivent aujourd'hui pour leur demander une représentation gratuite...» Une page et demie in-4 avec adresse au dos. - Ensemble de 5 quittances de contributions, foncière, directe ou d'acompte concernant la commune, la municipalité ou le canton de Nîmes, chacune signée par le percepteur de ladite commune et datée de l'an 3 à l'an 13. Ces quittances concernent les sieurs Peyraube, chapeliers. - Placard mural de la Préfecture du Gard pour la Fête de l'Anniversaire du 14 juillet. Imprimé à Nismes chez Belle. 20 messidor de l'an 10.
Mes ordres d'achat