[Basses-Alpes] - GASSENDI Jean Jacques Basilien de. (Digne 1748-1828)

Lot 413
Estimation :
150 - 200 EUR
Général, Comte de l'Empire. Lettre autographe signée adressée au Comte de Pommereul, le 3 thermidor de l'an 10 (22 juillet 1802) au sujet de l'organisation d'un régiment d'ouvriers étrangers. «...j'écris au fils de mon ancien ami, mon cher Pommereul, a qui j'ai écrit la 1ère lettre qu'il ait recue dans ce monde...Si la 13e vient en france elle ira je crois à Grenoble. Si les mariés désertent, la Gendarmerie les ramenera: ainsi les autres...si votre sergent major ne vaut rien, si aucun des 2 autres ne peut le remplacer...il faut d'abord être officier d'ouvriers, puisque vous y êtes: au 1er semestre vous irez le passer à St-Etienne...» Une page in-4. - MASSOL de MONTEIL Honoré Louis Auguste (Villeneuve les Volx 1747-1834). Général de division. Lettre signée formant certificat de mise à la retraite, adressée de Grenoble le 11 germinal de l'an 6 (31 mars 1798), à l'en-tête de l'état major général de la 7ème division militaire.
Mes ordres d'achat