[Isère] BONNARD Ennemond (Saint-Symphorien-d'Ozon 1756-1819)

Lot 412
Estimation :
100 - 130 EUR
Général de Division de l'Armée d'Allemagne, Commandant en chef des places de Belgique. Lettre autographe signée, adressée du Quartier général de Bruxelles, le 18 brumaire de l'an 6 (8 novembre 1797), aux citoyens, membres de l'Administration centrale du département de la Lys, à Bruges. Elle concerne l'assurance des subsistances des défenseurs du département ainsi que celles des chevaux de troupes. 1 page in-4, à l'en-tête de l'Armée d'Allemagne avec adresse au dos, pliures et petits trous sur le second feuillet vierge. Il est joint un Diplôme de Certificat d'études décerné par l'Ecole centrale du département de l'Isère pour les ans 8 et 9 de la République. Le certificat, imprimé et rempli à la main, est daté de Grenoble le 11 fructidor de l'an 9 ( 28 août 1801). Il est signé par les professeurs et membres du Jury du département ainsi que par le futur Préfet Claude Colaud La Salette. 1 page in-4.
Mes ordres d'achat