[Rhône] - JOMARD Jacques. (Lyon 1768-1817)

Lot 411
Estimation :
450 - 500 EUR
Général, commandant la place de Lyon. Lettre autographe signée adressée de Lyon, le 7 floréal de l'an 10 (27 avril 1802) au commissaire général de police de Lyon à propos de l'établissement de postes de perception de l'octroi municipal. Deux pages in-4 avec adresse. «...J'ai reçu votre lettre du 3 de ce mois par laquelle vous me faites part que les Regisseurs de l'octroy municipal demandent l'etablissement d'un poste à chaque barriere, et particulierement à celles de Serein, Saint Just, Airai et Vaize. La force de la garnison ne me permet pas d'établir de nouveaux postes dans la place...» - Placard mural de la Mairie de Lyon pour la reprise du service pour des militaires de la Vieille ou Jeune Garde. Imprimé à Lyon (chez Michel Leroy) le 6 mai 1815. Dim. 52x41cm. «... L'Empereur compte essentiellement sur le dévouement des Braves qui ont toujours entouré sa Personne dans les champs d'honneur: il se repose, avec confiance, sur la valeur éclatante dont ces intrépides Défenseurs de la Patrie ont déjà donné tant de preuves...» - Placard d'Appel à la conscription. Imprimerie de Ballanche à Lyon. 1810. Information nominative sur les conscrits des classes 1809 et 1810 appelés pour compléter la Compagnie de Réserve. Dim. 540x415mm. - Placard mural formant Décret Impérial, à Lyon le 13 mars 1815. Document signé par Napoléon et Bertrand. Imprimé à Lyon chez Kindelem. - Lettre signée d'une page in-4, rédigée de la Commune Affranchie (nom révolutionnaire de Lyon) le 5 janvier 1794 par deux des Membres de la Commission de Surveillance des Séquestres, à propos d'une autorisation de saisie. «... authorisons le Citoyen Thesaut notre agent a se transporter au comité révolutionnaire de l'arrondissement de Port Affranchi a l'effet d'aller conjointement avec un membre du dit comité pour laisser enlever aux Citoyens Fromage et Verrier commissaires d'arme commune tout les aciers et fers qui peuvent se trouver dans les magazins de chez le Sieur Deriard les dits fers et aciers ne pourront
Mes ordres d'achat