[Puy-de-Dome]

Lot 410
Estimation :
30 - 40 EUR
[Puy-de-Dome]
Pièce autographe signée par les Administrateurs du Puy-de-Dome formant rapport sur la mise à l'alignement de maisons à Veyre. Document daté de Clermont, le 9 prairial de l'an 4 (17 juin 1796). «...vu la pétition présenté par le C. François Tixier, marchand haut de la commune de Veyre, canton de Monton, tendante à ce qu'il soit fixé alignement pour reconstruire un bâtiment à lui appartenant situé sur la grande route à l'entrée du dit lieu de Veyre. Le renvoi de la dite pétition à l'ingénieur en chef des Ponts et chaussées...» Une page 1/4 in-folio. Traces de pliures et de mouillures.
Mes ordres d'achat