[Haute-Loire] - CHAMBARLHAC de LAUBESPIN Jacques Antoine de. (Les Estables 1754-1826)

Lot 408
Estimation :
100 - 150 EUR
Général, Baron de l'Empire. Lettre autographe signée adressée le 25 nivose de l'an 13 (15 janvier 1805) au sujet des anglais agés de 18 ans dans le département du Morbihan. «...Ensuite de l'ordre contenu dans votre lettre du 5 frimaire dernier, je priai messieurs les préfets des départements qui composent la division, de me faire adresser l'etat nominatif de tous les jeunes anglais qui, à l'epoque de la déclaration de guerre n'avaient pas encore 18 ans et qui, ont depuis lors atteint cet age. il resulte de leurs reponses qu'il se trouve...». Deux pages in-4. - ARCAMBAL Jacques Phillippe (Le Puy 1761-1843). Inspecteur des revues au Ministère de la Guerre. Lettre autographe signée adressée le 14 brumaire de l'an 11 (5 novembre 1802). Lettre administrative d'une page in-4 avec vignette.
Mes ordres d'achat