[Auvergne]

Lot 406
Estimation :
150 - 200 EUR
[Auvergne]
Mandement royal d'Henri IV en faveur d'Etienne Delmas, lieutenant général du Comté d'Auvergne, relatif à la vente de divers biens qu'il avait fait saisir pour paiement d'une dette. La lettre est datée du 15 novembre 1572, contresignée par le conseiller Tardieu et accompagnée d'un grand sceau royal en très bel état.
Mes ordres d'achat