[Saône-et-Loire] VIVANT DENON Dominique. (Givry, 1747-1825)

Lot 400
Estimation :
150 - 180 EUR
Graveur, écrivain, diplomate et administrateur. Il est considéré aujourd'hui comme le précurseur de la muséologie, de l'histoire de l'art et de l'égyptologie. Billet autographe signé à propos du Journal de Monsieur de Lauzun. Une page in-4 datée «22 mars». «...voila mon cher ami la première partie du journal de Mr. Lauzun que la naïveté du récit et la vérité des portraits rendent très intéressants surtout pour les personnes qui connaissent les originaux...»
Mes ordres d'achat