[Indre] BERTRAND Henri Gatien. (Châteauroux 1773-1844)

Lot 398
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 350EUR
Général, Comte de l'Empire, Aide de camp de l'Empereur en 1804. Deux lettres autographes signées adressées à son épouse Fanny, de Jauer et Mittweida en Allemagne, les 1 et 6 mai 1813, sur la Campagne d'Allemagne. «...j'ai été à cheval toute la nuit et je n'ai dîné qu'à 7 heures du matin aujourd'huy, nous avons eu hier une petite affaire assez vive. Les Wurtembergeois vont très bien. Je vais t'écrire et dormir un peu...Kervan [ cuisinier en campagne] nous fait chère de gargotte mais nous mangeons et c'est l'essentiel...» «...nous sommes à la suite de l'armée ennemie, nous lui avons pris ici quelques blessés et cosaques qui rôdent le pays et ne savent plus trop où aller. Les premiers sont fort étonnés, je crois, de voir leurs rêves évanouis. Nous seront probablement à Dresde sous peu de jours. Nous nous portons bien...La div.on wurtembergeoise a une belle cavalerie et beaucoup de bonne volonté...» Une page 1/3 in-4. Restauration marginale à l'aide d'un papier collant.
Mes ordres d'achat