[Corrèze]. - BRUNE Guillaume Marie Anne. (Brive-la-Gaillarde (Corrèze), 1763 - Avignon, 1815)

Lot 395
Estimation :
150 - 200 EUR
Maréchal d'Empire. Lettre signée adressée le 27 frimaire de l'an X (18 décembre 1801) à Claude Louis Petiet à Milan, à propos de la décoration d'un général. «... Mon cher collègue, le général de brigade Salva qui se trouvait employé à l'aile droite de l'armée d'Italie pendant la dernière campagne a été oublié dans la distribution des gratifications accordées aux généraux. Il réclame avec justice et s'adresse à moi. Je dois d'autant plus regretter que mes intentions envers cet officier général n'aient point été remplies, que je ne puis rien ici en sa faveur. Vous êtes à même de trouver les moyens de le faire indemniser, et je vous demande avec confiance... En rendant service à un général estimable, vous m'obligerez beaucoup moi-même...». Une page in-folio. - FUZIER Louis (Brive 1757-1835), Général de Brigade. Lettre signée adressée de Egmond-op-den-Hoef, le premier jour complémentaire de l'an 7 (17 septembre 1799), adressée au Général Vandamme, lui demandant son avis à propos de l'état de service de la 90e demi-brigade. 1 page in-4 à l'en-tête du Général Fuzier et des troupes françaises dans la République batave.
Mes ordres d'achat