[Charente-Maritime - Rochefort] - MONGE Gaspard (Beaune 1746-1818)

Lot 394
Estimation :
250 - 300 EUR
Comte de Péluse, mathématicien français, Ministre de la Marine. Lettre de recommandations autographe signée d'une page in-4, rédigée de Paris, le 1er novembre 1804, adressée au Conseiller d'Etat Fretet (adresse au dos). «...Pendant que j'étais au Ministère de la Marine j'eus lieu d'être satisfait de l'intelligence et du zèle de Mr. Theulère qui s'était distingué dans la reconstruction de la tour de Cordouan, il fut fait ingénieur des travaux civils de la marine à Rochefort. Depuis ce tems cet ingénieur n'a pas quitté Rochefort où la maladie lui a enlevé plusieurs enfans... Il me presse de vous supplier...de lui donner une des places d'inspecteurs dans un département quelconque...» - CHEVILLARD Paul (Rochefort 1748-1820). Commandant des Armes de la Marine à Rochefort, ancien Capitaine de vaisseau. Lettre autographe signée, d'une page in-folio, adressée de Rochefort, le 8 juillet 1794 concernant la désignation d'un officier pour commander un vaisseau pris aux Anglais. «... Il est ordonné au citoyen Allemain Lieutenant de vaisseau de prendre provisoirement le commandement de la Corvette l'Instituteur, cy devant la prise anglaise le Gordon. Il procédera de suite à son armement, le hâtera le plus possible, pour aller prendre la station qui lui sera désignée...» - Certificat de visite à l'en-tête du port de Rochefort en faveur du citoyen Henry Reichel, daté du 12 prairial de l'an 11. Document signé des membres du Conseil de santé de la Marine. Une page in-folio. - Pièce signée, en partie manuscrite, d'une page in-folio, datée du 26 février 1803, de Rochefort: Congé «jusqu'à nouvel ordre» de la Marine Nationale, du Port de Rochefort. «...il est permis au citoyen Raymond Labasse, charpentier... natif de La Magistère quartier d'Auvillars département de Lot-et-Garonne âgé de 25 ans, ... de s'en retourner chez lui jusqu'à nouvel ordre, à la charge de se présenter, à son arrivée, au bureau de l'inscription maritime de son quartier...»
Mes ordres d'achat