[Sarthe] AUVRAY Louis-Marie. (1762 - 1833)

Lot 390
Estimation :
80 - 120 EUR
Chef de Brigade. Lettre signée adressée au Général Berthier, du Mans, le 24 vendémiaire de l'an 4 (16 octobre 1801) pour une demande de pension pour la veuve d'un soldat tué par les Chouans. «...Conformément à votre demande, en date du 2 messidor dernier, j'ai l'honneur de vous adresser les pièces et certificats relatifs à la dame Magdeleine Gaumer veuve de Jacques Jamin tué le 24 germinal, en combattant contre les Chouans...Enfin un certificat qui constate que cette veuve ne possède qu'un franc de revenu, sur lequel elle paye vingt cinq centimes de contribution. je suis persuadé qu'en accordant à la veuve Jamin le brevet de pension qu'elle réclame, comme veuve d'un défenseur de la patrie, vous voudrez bien considérer qu'il reste à sa charge cinq enfants que la mort de leur père laisse sans soutien...». Une page et demie in-folio.
Mes ordres d'achat