[Finistère]

Lot 388
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
[Finistère]
Lettre signée de Pills, Commissaire de l'Organisation et Mouvement des Armées de Terre, adressée le 9 brumaire de l'an 3 (1er octobre 1795) aux citoyens composant la Commission de la Marine et des Colonies, relative au manque de défenses des côtes de Morlaix, démunies en canons et fourneaux. La lettre forme une page in-4 à l'en-tête imprimé de «Liberté, Egalité, Fraternité, ou la Mort». Il est joint une seconde lettre autographe signée par l'Officier de Santé en chef de l'Hôpital militaire de Morlaix, adressée au Commissaire des guerres, le 1er floréal de l'an XII (20 avril 1804) à propos d'erreurs de dates concernant ses brevets. Deux pages et 1/2 in-4 à l'entête de l'Hôpital de Morlaix.
Mes ordres d'achat