[Aisne]. LAGARDE Joseph Jean. (1755-1839)

Lot 377
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
Avocat, secrétaire général du Directoire Exécutif et Baron d'Empire. Lettre signée adressée de Paris le 4 brumaire de l'an 7 (25 octobre 1798) au citoyen Bouffe-Bellisle, chef de la fabrique Dumoutier- Devastre Frères à St Quentin. «...Je viens de recevoir, citoyen, votre lettre de ce jour: je vous annonce avec plaisir que l'Exemption dont vous êtes porteur n'est point annullée par la loi du...pour faire toute interprétation fausse qu'on auroit pû faire de l'art. 3...que les Exemptions accordées par le Directoire sont des Congés absolus...» Une page In-4. Rousseurs. Il est joint: PILLE Louis Antoine (Soissons 1749-1828). Général, il occupa les fonctions de Commisaire de l'organisation et du mouvement des armées de terre. Lettre autographe signée, adressée de Paris, le 24 prairial de l'an 3 (12 juin 1795), au Directeur de l'artillerie de Lille, dans laquelle il parle du paiement de gardes de l'artillerie. 1 page 1/2 in-4 à l'en-tête du personnel de l'artillerie avec vignette.
Mes ordres d'achat