[Nord]

Lot 373
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 50EUR
[Nord]
Lettre autographe signée à l'en-tête du Proviseur du Lycée Impérial de Douai adressée le 29 juillet 1809 au Grand Maître de l'Université Impériale, à propos de bons de complément et d'une liste auxilliaire de requérants gradés. 2 pages in-4 avec adresse. - Lettre autographe signée par le chef du 1er bataillon colonial, Boyer, au préfet du département de L'Ourte, à propos de la désertion de certains membres dudit bataillon, résidant à Bergues où la lettre est adressée le 5 pluviôse de l'an 12 (26 janvier 1804), accompagnée d'une fiche signalétique manuscrite de chaque déserteur, rédigée par Royer. 2 pages in-4. - Certificat d'activité de service décerné à un soldat de la 7éme compagnie du 1er Bataillon de l'Armée du Nord. La pièce est signée du Camp de Lille par les Membres du Conseil d'administration dudit bataillon en date du 15 thermidor de l'an 2 (2 août 1794). Cachet de cire.
Mes ordres d'achat