[Nord] - CLARKE Henry Jacques Guillaume (Landrecies 1765-1818)

Lot 371
Estimation :
200 - 300 EUR
Comte d'Hunebourg, Duc de Feltre. Général et Ministre de la guerre. Lettre signée, adressée de Paris, le 17 février 1808, concernant la comptabilité du dépôt du 15e régiment de Dragons. 1/2 page in-4. - DUGUA Charles François Joseph (Valenciennes 1744-1802), Général de division, Député au Conseil des Cinq-Cents. Lettre autographe signée, adressée de Carcassonne, le 6 ventôse de l'an 3 (24 février 1795), dans laquelle il donne son avis favorable à la réquisition du fils d'un cultivateur de Villeneuve les Bouloc. 1 page in-4 à l'en-tête de l'Armée des Pyrénées-Orientales, avec vignette au bonnet phrygien et cachet au même symbole. Petites brunissures centrales. - CLEMENT Gabriel-Joseph (Catillon sur Sambre 1766-1812), Général de Brigade, aide-de-camp du Général Brune. Lettre autographe signée, adressée de Banolas, le 26 février 1811, lors de la campagne d'Espagne, à Monsieur de Beurmann, chef d'état-major général à Girone, dans laquelle il confirme avoir «une communication établie avec Bosala et se félicite de l'établissement d'un poste intermédiaire à Serinya, favorisant la récupération de toutes les pailles du pays». 1 page in-4 avec adresse.
Mes ordres d'achat