[Marne] - DELACROIX de CONTAUT Charles (Givry en Argonne 1741-1805)

Lot 370
Estimation :
100 - 150 EUR
Homme politique. Ministre des Relations extérieures sous le Directoire. Il est le père du peintre Eugène Delacroix. Lettre signée, adressée à l'Administration du département de l'Ourte, le 1er prairial de l'an 4 (20 mai 1796), à propos de l'administration du département et de l'exportation de carabines. Une1 page in-4. - JACOBE-TRIGNY Auguste (Vitry-sur-Marne 1751-1814). Lettre signée à son en-tête de Général de brigade adressée de Cologne le 21 messidor de l'an 12 (10 juillet 1804) à un capitaine, commandant du premier camp de vétérans à propos d'une demande d'autorisation de mariage. Une page in-4.
Mes ordres d'achat