[Aube] - SAINTE-SUZANNE Gilles Joseph Martin Bruneteau de (Poivres 1760-1830)

Lot 369
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 400EUR
Général et Comte d'Empire, Conseiller d'Etat. Lettre autographe signée à l'en-tête de l'Armée du Rhin et du Général Sainte-Suzanne, adressée de Strasbourg le 8 brumaire de l'an 10 (29 octobre 1801), au citoyen Daru, secrétaire général du Ministre de la guerre, dans laquelle il sollicite en faveur du Commissaire des guerres, Maret, l'obtemption d'une résidence à Anvers, Dijon ou Lyon. - WOUILLEMONT DE VIVIER Armand Nicolas (Arsonval 1753-1846). Général. Lettre signée par les membres du Conseil d'Administration de la 73e demi-brigade d'infanterie à Kaisersberg, dont le Général de brigade Wouillemont, le 13 messidor de l'an 13 (1er juillet 1798), formant certificat de blessure. «...Le conseil a l'honneur de vous adresser ci joint le certificat que vous avez demandé par votre lettre du 11 prairial dernier, qui constate la blessure qu'a recu le citoyen Jacquemar capitaine...» Une page in-folio. - Lettre à l'en-tête imprimée du garde-magasin des vivres adressée de Troyes, le 27 pluviôse de l'an 10 (15 février 1802), au Maire de la ville de Bar-sur-Seine, à propos des subsistances reçues par la ville. 1 page in-4. - Deux lettres à l'en-tête du Commissaire des guerres du département de l'Aube, Chauvot, adressées de Troyes, les 4 prairial et 13 frimaire de l'an 9 ( 23 mai et 3 décembre 1801), au Maire de la ville de Bar-sur-Seine à propos de mesures à prendre concernant la nourriture des militaires. 2 pages 1/4 in-4, à l'en-tête du département avec vignettes. - Patente d'officier de santé de 1ère classe en faveur de Jean Baptiste de la Rothière adressée par le Maire d'Epagne le 1er ventose de l'an 11 (20 février 1803). «...Le Maire de la commune d'Epagne sur la déclaration à lui faite par le citoyen Jean Baptiste de la Rothière ayant son principal domicile dans cette commune, qu'il entend exercer la profession d'officier de santé de première classe et sur la présentation de la quittance à lui délivrée...» Une page in-folio.
Mes ordres d'achat