[Ardennes] - DUVIGNAU Bernard dit «Achille» (Mézières 1770-1827)

Lot 368
Estimation :
180 - 200 EUR
Général de Brigade, chef d'état major de l'Armée de l'Intérieur. Deux lettres signées, adressées de Paris, les 13 nivôse et 9 germinal de l'an 4 (2 janvier et 29 mars 1796), au sujet des activités du Général Menant et de l'adjudant Général Lanoue, à Amiens, ainsi que l'ampliation d'un courrier officiel. Deux pages in-4 à l'en-tête de l'Armée de l'Intérieur avec vignettes. - BERTRAND Antoine Joseph (Vireux 1767-1835), Général de brigade et Baron d'Empire, aide-de-camp du Général Moreau. Il servit à l'Armée de Moselle. Lettre autographe signée à l'en-tête de la 6ème division de l'Armée de Rhin et Moselle, écrite sur le papier à lettre de l'adjudant général Pouget, raturée à la main par Bertrand, adressée de Rhinsabern (Rheinzabern) le 24 fructidor de l'an 3 (10 septembre 1795), au Général de division Ambert à propos des difficultés rencontrées lors de sa tournée d'inspection effectuée parmi ses bataillons, rendant difficile le bon état de ses troupes. Deux pages in-4 avec adresse.
Mes ordres d'achat