[Meurthe-et-Moselle] - REGNIER Claude Ambroise (Blâmont 1746-1814)

Lot 367
Estimation :
300 - 350 EUR
Duc de Massa, grand juge et Ministre de la Justice. Lettre signée, à son en-tête, adressée le 15 messidor de l'an 11 (3 juillet 1803), à propos du vol et de la tentative d'assasinat sur la personne d'Isidore Delvigne. 1 page in-4. - REGNIER Claude Ambroise (Blâmont 1746-1814). Duc de Massa, Grand Juge, Ministre de la Justice. Lettre signée (griffe) contresignée par un secrétaire d'état, d'une page in-4, de Paris, le 29 février 1804, sollicitant la libération d'un prisonnier de guerre. «...Je vous transmets, Citoyen Ministre, une pétition qui m'a été adressée par Isaac Thuret négociant à Anvers dont l'objet est d'obtenir que Joseph Jackson détenu à Verdun comme prisonnier de guerre anglais, soit autorisé à retourner sous caution à Anvers...» Déchirure le long du côté gauche n'affectant aucunement le texte. - GRANDJEAN Charles, (Nancy 1768-1828), Général de division, Baron de l'Empire. Lettre autographe signée adressée de Liège le 2 fructidor de l'an 13 (19 août 1805), à propos de la saisie, par les douanes, de platines de fusils, lors d'un trafic vers l'Angleterre. 3 pages in-4 à l'en-tête du Général de la 25e division militaire. - [Nancy] Pièce signée en partie manuscrite, d'une page in-4, formant laissez-passer délivré à la Maison Commune de Nancy, le 6 mai 1793, pour Albert Masuel, ancien cordonnier, Chef d'escadron de l'Armée Révolutionnaire, pour se rendre à Paris. Vignette de la municipalité de Nancy. Cachet à sec de la République.
Mes ordres d'achat