[Moselle]. BARBE-MARBOIS François (Metz 1745-1837)

Lot 364
Estimation :
250 - 300 EUR
Marquis, Secrétaire de légation et chargé d'affaires en Allemagne, Consul aux Etats-Unis, Intendant de St-Domingue, Ministre de France, Maire de la ville de Metz, Président du Conseil des Anciens, Président de la cour des comptes, Sénateur. Lettre signée adressée le 20 fructidor de l'an 13 (7 septembre 1805), accusant réception d'une boîte à transmettre. Une page in-4. «...J'ai reçu, Monsieur, la boite que vous avez fait remettre chez moi de la part de M.de Heinchaussey. Je vais ecrire à cette Dame pour savoir à qui elle se propose de l'envoyer...» RENEAULD Michel (Sarrelouis 1760-1826). Général de division. Certificat de civisme avec cachet de cire rédigé de Pelinger dans le pays de Trèves le 26 septembre 1793, signé par les membres de Conseil d'administration du 1er bataillon de l'Armée de Moselle dont le certificat porte l'en-tête, et également la signature de son chef le général Reneauld. Document doublé avec traces de pliures et cachet de cire. Une page in-4. Il est joint: Commission des Administrateurs généraux signée. Nomination de l'agent divisionnaire Marchal à Metz, à la commission des subsistances, Etapes et Convois militaires. «...Nous, Administrateurs Généraux, sur le rapport qui nous a été fait de l'intelligence, du civisme & la capacité du citoyen Marchal...l'avons nommé & établi à la place d'Agent Divisionnaire de la 3e Division M.re, en résidence à Metz pour en remplir les fonctions, à compter du...à la charge par lui de se conformer aux règles établies pour le service, de suivre strictement les loix, & d'exécuter en tous points les ordres qui lui seront transmis, soit par nous, soit par ses supérieurs. La présente Commission est révocable à volonté...» Compagnie Rochefort. Dim. 440x 293 mm
Mes ordres d'achat