LESSEPS Ferdinand de (1805-1894)

Lot 355
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
Diplomate à l'origine du Canal de Suez et de celui de Panama. Lettre autographe signée adressée le 12 février 1889 à M. Méresse au sujet de son fils reçu à Saint-Nazaire. Il est joint une autre lettre signée adressée le 21 juillet 1879 à Emile Cartailhac, Président de la Société d'Histoire Naturelle de Toulouse, à propos de l'organisation de sa conférence à Toulouse. 2 pages et demie in-8.
Mes ordres d'achat