CAMPAN Jeanne Louise Henriette Genest (1752-1822)

Lot 352
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 160EUR
Lectrice des tantes de Louis XVI, puis de Marie-Antoinette, Directrice de la Maison Impériale d'Ecouen. Lettre autographe signée d'une page in-4, adressée le 18 février 1805 à Dagoti, décorateur de l'Académie Impériale. «...Nous n'avons point de belle Esther, monsieur, mais cette année nous jouons, une comédie anglaise, une italienne, et une française cette dernière peut vous être agréable connaissant ces trois langues, j'ose donc vous inviter à y venir avec M. Célerier...». Léger manque de papier au second feuillet vierge, du au décachetage.
Mes ordres d'achat