BONAPARTE Joseph. [Corté 1768-1844]

Lot 347
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Général, Roi de Naples et des Deux Siciles, Roi d'Espagne, Comte de Survilliers, frère aîné de Napoléon. Lettre autographe signée adressée au Général Berthier, de Naples, le 17 avril 1807, au sujet des états de services du Colonel Stoltz, aide de camp du Maréchal Masséna. «...Le colonel Stoltz comme aide de camp du maréchal Massena et ensuite le mien, se trouvait compris dans les dispositions des décrets qui permettaient aux officiers de l'armée de Naples d'entrer dans mes troupes. M. Sanais du 19ème n'était pas dans ce cas, je viens de donner l'ordre de le faire rentrer à son corps...» Une page in-4.
Mes ordres d'achat