BERTHIER Louis Alexandre (Versailles 1753-1815)

Lot 346
Estimation :
350 - 500 EUR
Prince de Neuchâtel et de Wagram, Maréchal d'Empire, Ministre de la Guerre. Lettre signée adressée de Paris, le 14 messidor de l'an 9 (2 juillet 1801), à la Commission administrative de l'Hospice civil de Castelnaudary, concernant une somme d'argent qui lui est allouée. Lettre à l'en-tête du Ministre de la guerre de la République française avec vignette. 1 page in-4. - Lettre signée, adressée de Paris, le 26 ventôse de l'an 9 (16 mars 1801), au citoyen Jean-Baptiste Montarlot, à propos de sa nomination au grade de Capitaine. Lettre à l'en-tête du Ministre de la guerre de la République Française avec vignette. 1 page 1/4, avec traces de pliures et petite fente sur le feuillet vierge. - Lettre signée de son cachet-griffe, adressée au Commandant du génie de l'Armée du Danube, François Andreossy, le 2 frimaire de l'an 8 (22 novembre 1799), ce dernier ayant apposé sa signature au bas du document formant apostille. Le document est à l'en-tête du bureau du matériel du génie, avec vignette. Il contient une demande d'un état de situation des approvisionnements existant dans le parc ou magasin provisoire de son armée. Une page 1/2 in-4 avec adresse. - Lettre signée à son en-tête adressée au Commissaire du Gouvernement près le tribunal criminel de la Meuse, le 22 thermidor de l'an 10 (9 août 1802), à propos de l'ordre donné à trois militaires de se rendre à Saint-Mihiel pour témoigner dans une affaire d'assassinat. Une page in-4 avec adresse.
Mes ordres d'achat