BEAUHARNAIS Eugène de. (1781-1824)

Lot 345
Estimation :
150 - 200 EUR
Lettre de reproches signée adressée de Milan le 30 mai 1806 au Cardinal Archevêque de Bologne, Carlo Oppizzoni, «...Je n'ai jamais accusé vos intentions, mon cousin, j'ai été affligé que dans une circonstance dont il me paraissait difficile de supporter que vous n'eussiez pas été informé, vous n'ayez pas le premier élevé la voix...Vous avez tort, mon cousin, de voir dans les avertissements que j'ai cru devoir vous donner la suite des calomnies dont vous avez été l'objet. Ces calomnies sont très étrangères à la circonstance qui m'a déterminé à vous ecrire, et ne peuvent s'y rattacher sous aucun rapport...» Une page 1/3, in-4, avec enveloppe, adresse et cachet encré.
Mes ordres d'achat