BEAUHARNAIS Eugène de. (1781-1824)

Lot 344
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
Général, Vice-roi d'Italie, Prince de Venise, Prince d'Eichstaedt et duc de Leuchtenberg. Fils de Joséphine de Beauharnais, il fut adopté par l'Empereur. Lettre de reproches signée adressée de Milan le 19 mai 1806 au Cardinal Archevêque de Bologne, Carlo Oppizzoni. «...Vous ne pouvez ignorer, mon cousin, que les ennemis de S.M. s'agitent en ce moment à Bologne pour provoquer la désobéissance aux lois et particulièrement au Code civil et au Concordat. vous savez que c'est au nom de la religion que les sages de Bologne ont refusé de faire exécuter plusieurs dispositions du Code Napoléon...dans un pareil état de choses, je vous l'avoue, mon cousin, votre silence m'étonne et m'afflige. c'est à vous le premier Ministre de la Religion qu'il appartenais exclusivement de démasquer les hypocrites...j'avais espérez pendant quelque tems que vous n'attendriez pas ma provocation pour parler à votre troupeau la véritable langue de la religion...je n'ai pas encore rendû compte à S.M. de ce qui se passe à Bologne: je suis impatient...» Une page in-4 avec enveloppe, adresse et cachet de cire.
Mes ordres d'achat